Стихи

***

Зимний вечер спустился на город…
Будний день, все с работы спешат,
Все бегут в свои тёплые норы,
Где всё то, чем они дорожат.

Средь толпы торопливых прохожих
Рядом с храмом стоял человек.
Он немолод, совсем не ухожен,
И в одежде, отжившей свой век.

Он замёрзшей рукою крестился
И поклоны с душой воздавал.
Благодарность во взгляде светилась,
Он улыбки своей не скрывал.

Так за что благодарен он Богу?
Не за то ль, что так бедно живёт?
Что не он выбирал ту дорогу,
По которой с рожденья идёт?

Не за то ль, что в холодное время
Ему некуда больше идти?
Свою жизнь, словно тяжкое бремя,
Он смиренно обязан нести.

Только вот, несмотря на невзгоды,
Человек благодарен судьбе.
Верит он, что в тяжёлые годы,
Бог его не оставит в беде.

Вера жизненный путь освещает,
Помогает подняться с низин.
И в душе человек точно знает –
Никогда он не будет один.

16.01.2016

***

Не ищи тепла во мраке ночи,
Не наступит в темноте рассвет.
Кто судьбу такую напророчил,
Не дано найти Тебе ответ.

Всё кругом пустынно и нелепо,
Мысли все смешались в голове.
Двигаться вперёд, пытаясь слепо,
Предаёшься Ты пустой молве.

Растерзать готовы в одночасье.
Всё, что было свято, терпит крах.
Нет в толпе единства и согласья,
Скоро обратиться всё во прах.

Тень надежды в сердце исчезает,
Но назад дороги больше нет.
Душу страх грядущего терзает,
Судорожно ищет она Свет.

Разделить такую участь не с кем,
Избранным назначен лишь один.
Приговор явился очень веским,
Оправданья нет – закон един.

Только до сих пор не понимая,
Чем Ты заслужил такую боль,
К небу взор туманный поднимая,
До конца играешь свою роль.

По сей день история не знает
Случаев, подобных Твоему,
Только светлый образ воспевает.
Нет предела скорби по нему…

Вот пример в истории постыдный,
Страшный грех объединил сердца.
И того греха оскал ехидный
В душах мы проносим до конца.

18.06.2015

***

Мы живём, суетою объяты,
Очень многое  нужно успеть.
Серых будней проходит плеяда
Смысл жизни, пытаясь, стереть.

Только память хранит панораму
Светлых образов прожитых лет,
Где за ручку держу свою маму,
Улыбаясь прохожим в ответ.

Будто ярче светило мне солнце,
Будто в холод мне было теплей,
Когда маму, приметив в оконце,
Я бежала встречать поскорей.

Много лет с той поры пролетело,
Как и прежде мы с мамой близки.
Доверяем друг другу всецело,
Вместе делим минуты тоски.

Благодарна судьбе непомерно
И с годами мне стало ясней,
Рядом быть мы должны непременно,
Я — единое целое с ней.

10.07.2015

***

Время летит и за ним не угнаться,
Тайну его не раскрыть, не понять.
Вечно с любимыми не расставаться
Нам не дано — нужно это принять.

Встречи, разлуки и снова свиданья,
Время несёт нас в потоке своём.
Глупо пытаться искать оправданья,
Если не так, как мечтали, живём.

Верим, что время нас учит и лечит,
Что-то подарит, а что-то возьмёт.
Там, где был чёт, появляется нечет,
Лёгких ответов оно не даёт.

Время летит, ну а с ним летят годы,
Наши стремленья, надежды, мечты…
Не жди с нетерпеньем у моря погоды,
Путь свой способен создать только ты.
 
26.06.2015

***

В нашем мире, где всё относительно,
Где добро идёт в ногу со злом,
Сердце каждого молит пронзительно
О прекраснейшем чувстве земном.

Средь насилия, войн и жестокости
Возникает вопрос вновь и вновь:
Что же сможет спасти от убогости?
Лишь одно только чувство – любовь.

Даже в те времена, когда кажется,
Что из тьмы уже выхода нет,
На любовь надо сердцу отважиться,
И твой путь озарит её свет.

Обрести любовь нет большой сложности,
Это чувство с рожденья дано.
Только нужно найти все возможности,
Чтоб в душе пробудилось оно.

05.05.2015

***

В густом тумане бродит одиноко
Немая тень потерянной души.
Не найден путь до светлого истока
Часы застыли, время не спешит.

Душа томится в долгом ожиданьи,
Приют напрасно ищет средь живых.
Открылась ей вся тайна мирозданья,
Вся правда истин вечных и простых.

Но как принять открывшуюся тайну,
Что смерть обходит дух наш стороной?
При жизни шёпот слыша его дальний,
Мы не спешим внимать ему порой.

Мы так привыкли жить, не веря в чудо…
Мы прячемся за логикой вещей.
Однако без души мы просто груда
Ненужных отработанных костей.

11.08.2015

***

Как много неизвестно миру…
В неведении, во тьме, в плену
Стремятся к Валтасара пиру,
А  жизнь их — сон лишь наяву.

И словно немощные старцы,
Ослабший слух и зренья нет, 
На ощупь ищут счастья рядом
На протяжении сотен лет.

И с лихорадочным желаньем,
Ища все блага жизни той,
Душа с глубоким покаяньем
Шла прямо следом за тобой.

Считала дни до твоей смерти,
Тот миг, когда прозреешь вновь,
Познав, в чём смысл жизни этой,
Поймёшь, что Истина – любовь.

20.04.2015

***

Закрой глаза, увидишь реальность,
Почувствуешь, что Мир внутри.
Признаешь всю конгениальность,
С Творцом единство во плоти.

И сколько ты ни путешествуй,
Ни познавай наш шар земной,
Не сможешь ты открыть ту бездну,
Где происходит жизни крой.

Жизнь как борьбу, воспринимая,
Забыли, кто на самом деле мы.
В душе любого горит пламя,
Тот свет, что выведет из тьмы.

И благодарно принимая,
Всё то, что было, есть и будет,
Найдём мы свой кусочек рая,
Свет к жизни истинной пробудит.

21.04.2015

***

Я могла тебя не встретить, не узнать,
И значенье нашей встречи не понять.
Как же долог и извилист был наш путь,
Но судьба смогла с тобою нас столкнуть.

В унисон поют две родственных души,
Больше некуда и незачем спешить.
Смысл жизни мы друг в друге обрели,
Через тьму сомнений чувства нас вели.

Ты способен понимать меня без слов,
Ты хранишь покой беспечных снов.
В моём сердце не найти такой мечты,
Где бы в главной роли не был ты.

Как ни кружит каждый день нас суета,
Нежных глаз твоих согреет теплота.
Больше нечего от жизни мне желать,
Лишь бы путь с тобою вместе продолжать.

22.06.2015

 

***

Вот и кончился день, растворился в объятиях ночи.
Осветила Луна с небосвода владенья свои.
Позволяет она, миру выглядеть так непорочно,
Тьма укрыла изъяны, и проиграны с тенью бои.

Ночь вступила в права, звёзды манят чарующим светом.
Позади остаются все иллюзии прошлого дня.
Открывается реальность, где нет больше места запретам,
Маски каждого сняты, и сброшена с сердца броня.

Поглотил мрак всё то, что уже не имеет значенья,
Погружая неспешно в глубины и тайны души.
Тьма бывает полезна, но есть для неё исключенье,
В своё сердце её не пускайте из тёмной глуши.

05.06.2015

***

Пульсирует в венах ритм мегаполиса,
Люди забыли, что значит свобода.
Каждый упорно и ревностно борется
За то, что охотно диктует всем мода.

Давно позабыты извечные истины,
Счастьем зовётся богатство и слава.
Радости жизни просто немыслимы,
Когда заработано денежек мало.

Жизнь пролетает в навязанной реальности.
Законы, порядки, каноны, уставы
Возводят границы людской уникальности,
Взяв под контроль современные нравы.

И в этих иллюзиях, в чужих устремлениях,
Почти невозможно себя обрести,
Но вера живёт, что отбросив сомнения,
Удастся к душе нам дорогу найти.

24.04.2015

***

Красота спасёт мир? Вы уверены?
Чем же может помочь то, что временно?
Чьи каноны всегда переменчивы?
Доверять красоте опрометчиво.

В мире нашем есть место прекрасному,
Воспринять его можно по-разному.
В чём одни видят чудо творения,
В том другие – дефект, без сомнения.

Слишком роль красоты возвеличена,
На Земле её цель ограничена:
Всему миру служить украшением,
Проверять стойкость душ искушением.

Мир под силу спасти только вечному,
Чувству светлому и безупречному,
Что живёт вне пространства и времени…
Красота спасёт мир? Вы уверены?

16.06.2015

***

Я не привыкла ждать, когда с небес
На голову дождём прольётся счастье.
В душе моей нет места для ненастья
И всё равно  —  с зонтом я или без.

Мой путь открыт, и это ль не прекрасно,
Почувствовать, какой у жизни вкус?
Неведомого больше не боюсь,
И знаю, что всё было не напрасно.

Так кто сказал, что крыльев у нас нет?
И что мечтам не суждено сбываться?
Имеют люди право ошибаться,
И верю я в совсем другой ответ!

20.04.2016

***

Нам невозможно не признать
Гениальный замысел природы
И не под силу воссоздать
Небес закаты и восходы.

Хотя и творчеством полны
Сердца людей, умы и души,
С благим намерением мы
Построим меньше, чем разрушим.

Вперёд технический прогресс
Шагает гордо по планете.
Теряя к жизни интерес,
Мы пропадаем в интернете.

Мы замыкаем жизни круг
И замыкаемся в нём сами,
Не замечая мир вокруг
И тех, кто рядом вместе с нами.

Мы не стремимся сохранить
В своей душе немного детства,
То время, когда просто жить
Нам было жутко интересно.

Не торопитесь повзрослеть,
Мир сердцем видят только дети.
Хотите тоже так уметь?
Тогда душою не старейте!

14.07.2016

Остров мёртвых

Над тёмной водой возвышаясь,
Виднеется остров вдали…
Обходят его корабли,
Поближе подплыть не решаясь.

Туманами, сумраком, страхом
Тот остров навек окружён,
И в тайну свою погружён
О недрах, наполненных прахом.

На этом клочке земной суши 
Царит тишина и покой,
Нет места для жизни людской,
Здесь царствуют мёртвые души.

Среди гробового молчанья,
Мечтают увидеть родных,
Всех тех, кто остался в живых,
И ждут с нетерпеньем свиданья.

И в час долгожданной их встречи
На остров сойдёт благодать…
Всё души могли бы отдать,
Чтоб чаще родных слышать речи.

18.09.2015

***

В лабиринте чужого сознания
Очень просто исчезнуть без вести.
Добываю я ценные знания,
Смело глядя в глаза неизвестности.

Путешествуя в страны дальние,
Мне порою отчаянно кажется:
На Земле мы всего лишь опальные,
Мир за гранью реальнее нашего.

Словно в зеркале жизнь отражается,
Поделённая смертью надвое.
Бесконечно все души рождаются,
Покидая места отрадные.

И поток неживой материи,
Снизу вверх поднимаясь неистово,
Ранит души живых потерями,
Исполняя закон неписаный.

03.04.2017

***

И не видно конца и края
В бесконечно идущей войне…
Не создать нам ни ада ни рая
На покинутой Богом земле.

Даже если себя уничтожим мы,
Всё начнётся сначала, и впредь
На нули наши жизни умножены,
И за смертью придёт снова смерть.

В колесе мы несёмся неистово,
Пролагая свой жизненный путь.
Только путь этот в точке единственной
Заключен — время не обмануть.

Всё гениальное просто устроено,
Совершает жизнь круговорот,
И не можем мы быть удостоены
Оказаться у райских ворот.

Мы, в бессмысленный бег вовлеченные,
Позабыли давно, кто мы есть.
Видим белое, глядя на чёрное,
И порок принимаем за честь.

29.02.2016

***

Чудный день… Тишина… Огнём осень горит.
Ветер шелестом листьев со мной говорит,
Шепчет грустный мотив, напевает с тоской
О природе, что скоро уйдёт на покой.
Он в отчаянии ввысь поднимает листву,
Только каждый листок будет предан костру.
Небо прячет за тучами пасмурный лик,
Больно слышать ему перелётных птиц крик.
Слёзы капают с неба ко мне на ладонь,
Но дождём не потушишь осенний огонь.
Погрузилась природа в глубокий свой сон,
Плачет ветер по ней с дождём в унисон…

28.08.2015

Исповедь солдата

Победой был окончен бой,
Но на душе такая боль…
По сердцу разлилась печаль,
Жжёт изнутри… Мне очень жаль…
Исполнил я простой приказ,
Я на войне не в первый раз.
Немало я убил солдат,
И удостоен был наград.
Чтоб землю защитить свою,
Людей я смерти предаю.
Мне снится по ночам их взгляд…
Жизнь на войне — мой личный Ад.
А завтра снова будет бой…
Вернусь ли в этот раз домой?

29.12.2015